Tuesday 13 November
Home > News > Global Poker Index > L'ascension de Dan Smith au classement GPI

L'ascension de Dan Smith au classement GPI


Global Poker Index
Lundi, 27 Août 2012 11:35
 Partagez

<a href=Dan Smith" src="/images/stories/actu/2012_08/gpi.png" height="80" width="80" />
L'European Poker Tour a débuté sa saison 9 à Barcelone est a rapidement eu de l'impact sur le Global Poker Index Top 300. Le Super High Roller à 50 000€ avait lieu la semaine passée , et a réuni 55 joueurs, dont pas moins de la moitié du top 20 du GPI 300. Sans surprise, c'est l'un d'entre eux qui s'est imposé :Dan Smith" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/dan-smith-133383/"> Dan Smith (GPI#3) s'en est allé avec le bracelet Dan Smith signe une nouvelle victoire avec le High Roller de Barcelone " href="/resultats/dan-smith-signe-une-nouvelle-victoire-avec-le-high-roller-de-barcelone-10459.html">et la coquette somme de 962 925€. Mike McDonald" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/mike-mcdonald-96339/">Mike McDonald a pour sa part fini en 5ème position améliorant son classement GPI de deux places (GPI#7) et Erik Seidel" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/erik-seidel-212/">Erik Seidel (GPI#8) juste derrière lui, intègre à nouveau le top 10. A l'inverse de McDonald et Seidel, Smith reste en 3ème position, malgré le fait qu'il ait battu sur ce tournoi Jason Mercier" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/jason-mercier-101746/">Jason Mercier (GPI#1) et Bertrand Grospellier" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/bertrand-grospellier-39879/"> Bertrand "Elky" Grospellier (GPI#2).

dan_smith


Le WPT Parx Open Classic fait le plein de joueurs classés


Un autre tournoi avait lieu cette semaine : le WPT Parx Open Classic (3300$). Anthony Gregg" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/anthony-gregg-106625/">Anthony Gregg s'est imposé et voit son classement GPI le propulser très proche du top 100 (GPI#106) faisant un bon de 103 places. Dans l'argent, on retrouve aussi David Paredes" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/david-paredes-78469/">David Paredes (GPI#213), Brock Parker (GPI#103 +1), Allen Bari" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/allen-bari-27250/">Allen Bari (GPI#197) +25), Jonathan Turner" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/jonathan-turner-46343/">Jonathan Turner (GPI#167 +2), Allen Kessler" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/allen-kessler-24837/">Allen Kessler (GPI#67 +7), Victor Ramdin (GPI#93 +2), Steve Brecher" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/steve-brecher-8351/">Steve Brecher (GPI#168 +11), et Nicholas Grippo" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/nicholas-grippo-92772/">Nicholas Grippo (GPI#206 +8).


Enfin pour cette semaine, deux joueurs font leur retour dans le GPI 300 : Kevin Calenzo" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/kevin-calenzo-27276/">Kevin Calenzo (GPI#281) et Paul Lieu" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/paul-lieu-50905/">Paul Lieu (GPI#289). Quand à Kunal Patel" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/kunal-patel-199571/">Kunal Patel, Paul Volpe, Vineet Pahuja et Athanasios Polychronopoulos" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/athanasios-polychronopoulos-175574/">Athanasios Polychronopoulos, ils intègrent tous le GPI 300 pour la première fois respectivement aux 248, 262, 267 et 296ème place.
En revanche, Leo Fernandez quitte ce classement pour la première fois depuis sa création en juin 2011, ayant même été classé 57ème à une période donnée. Dan Murariu" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/dan-murariu-110229/">Dan Murariu, Paul Nunes, le Français Marc Inizan" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/marc-inizan-95030/">Marc Inizan, Eric Baldwin" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/eric-baldwin-56697/">Eric Baldwin et David Pham" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/david-pham-195/">David Pham quittent eux aussi le classement.


Le Main event de l'EPT de Barcelone, ainsi que le tournoi de Heads Up et le High Roller, ainsi que le WPT Legends Of Poker de Los Angeles ayant lieu cette semaine risquent de changer à nouveau la donne dans le prochain classement. Rendez-vous la semaine prochaine afin de le découvrir !



 
Dan Smith devient le 4ème joueur de l'histoire a devenir numéro 1 au GPI 
Lacay De Nouveau Dans Le GPI 300 
GPI Update: Elky toujours premier 
Player Of the Year: Dan Smith reprend la main 
Seulement Trois Points Séparent Elky et Mercier au Classement GPI 

175x300


PLAYER OF THE YEAR FRANCE


Nom
Score  
1
Bertrand
Grospellier
752.535

2
Aubin
Cazals
568.813

3
Bruno
Lopes
530.445

4
David
Benyamine
528.491

5
Alain
Roy
467.549

6
Roger
Hairabedian
457.068

7
Paul
Guichard
418.656

8
Tristan
Clemencon
411.163

9
Eric
Sfez
405.595

10
Phillippe
Ktorza
376.967



Top 100 France


Nom
Score  
1
Bertrand
Grospellier
2709.69

2
Roger
Hairabedian
2099.15

3
Tristan
Clemencon
1749.1

4
David
Benyamine
1617.73

5
Bruno
Lopes
1596.76

6
Aubin
Cazals
1569.71

7
Fabrice
Soulier
1564.67

8
Phillippe
Ktorza
1527.08

9
Alain
Roy
1500.97

10
Ludovic
Lacay
1423.25