Sunday 14 October
Home > News > Global Poker Index > Player Of the Year: Dan Smith reprend la main

Player Of the Year: Dan Smith reprend la main


Global Poker Index
Lundi, 10 Septembre 2012 11:23
 Partagez
Global Poker Index

David Baker" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/david-baker-20710/">David "ODB" Baker avait débuté le mois d'août en haut du classement Player Of the Year, suivi de prêt par Marvin Rettenmaier" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/marvin-guido-rettenmaier-156655/">Marvin Rettenmaier (POY#2), Dan Smith (POY#4), Kyle Julius" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/kyle-julius-132883/">Kyle Julius (POY#5), Phil Ivey" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/phil-ivey-127/">Phil Ivey (POY#6), Daniel Negreanu" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/daniel-negreanu-181/">Daniel Negreanu (POY#7), Andrew Lichtenberger" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/andrew-lichtenberger-110004/">Andrew Lichtenberger (POY#8), Tommy Vedes" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/tommy-vedes-42398/">Tommy Vedes (POY#9) and Samuel Chartier" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/samuel-chartier-79139/">Samuel Chartier (POY#10).

 

La bataille pour la première place

 

A la mi-août, Baker avait dû abandonner la première place à Rettenmaier qui avait ajouté 120 points à son score POY en emportant  le main event du WPT Chypre. Erik Cajelais" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/erik-cajelais-49951/">Erik Cajelais l'avait rejoint en table finale et avait pour sa part ajouté 80 points à son score grâce à cette 7ème place.  Cette nouvelle table finale avait propulsé Cajelais à la 5ème place, tout en éjectant Chartier du top 10.

 

Cependant le règne de Rettenmaier n'avait pas duré ; la semaine suivante, Dan Smith était de retour à la première place du podium. Il avait déjà occupé cette première place début juillet, mais l'avait perdu au profit de Jonathan Duhamel" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/jonathan-duhamel-72039/">Jonathan Duhamel, puis de Baker. Son retour à la première place est due à sa victoire dans le super high roller à 50 000 euros de l'EPT Barcelone, ajoutant 153 points à son score, appuyé ensuite par sa table finale au tournoi de heads up à 10 000 euros du même festival.

 

Bien que la plupart des changements durant le mois d'août aient affecté le haut du tableau, l'EPT Barcelone a quant à lui bouleversé une partie du top 10. Duhamel, Negreanu et Lichtenberger ont tous les trois ajouté des points à leur score fin août.

 

A noter que cette semaine, Phil Ivey" href="http://www.globalpokerindex.com/poker-players/phil-ivey-127/">Phil Ivey revient à la 6ème place qu'il occupait début août grâce à sa 8ème place dans le Super High Roller High Stakes challenge de Macau à 258 000 dollars le buy-in.

 

La semaine prochaine, nous verrons si le Partouche Poker Tour aura changé la donne au GPI ou au POY.

 

<a href=Dan Smith" title="Dan Smith" class="caption" />

 

 

 
GPI Update: Elky toujours premier 
Seulement Trois Points Séparent Elky et Mercier au Classement GPI 
L'ascension de Dan Smith au classement GPI 

PLAYER OF THE YEAR FRANCE


Nom
Score  
1
Bertrand
Grospellier
752.535

2
Bruno
Lopes
530.445

3
Aubin
Cazals
489.855

4
David
Benyamine
485.181

5
Alain
Roy
467.549

6
Roger
Hairabedian
457.068

7
Tristan
Clemencon
411.163

8
Eric
Sfez
405.595

9
Phillippe
Ktorza
376.967

10
Fabrice
Soulier
376.834



Top 100 France


Nom
Score  
1
Bertrand
Grospellier
2780.55

2
Roger
Hairabedian
2273.05

3
Tristan
Clemencon
1735.16

4
David
Benyamine
1663.96

5
Fabrice
Soulier
1646.57

6
Phillippe
Ktorza
1634.43

7
Alain
Roy
1614.92

8
Bruno
Lopes
1600.53

9
Guillaume
Darcourt
1514.07

10
Aubin
Cazals
1479.95